第八题当中,为什么m>4且是等比数列 就知道该等比数列是常数数列啊

LegendLion 1年前 已收到1个回答 举报

sandy__8852 幼苗


ama(m-4)=(a4)^2对m>4的任意整数恒成立【这是题意】
于是a(m+1)a(m-3)=(a4)^2
得ama(m-4)=a(m+1)a(m-3)
即am/a(m+1)=a(m-3)/a(m-4)
即1/q=q
得q=1,于是该数列为常数列

1年前 追问

4

LegendLion 举报

ô һ۾Ͳõ

举报 sandy__8852

ܿijҪͣд

举报 sandy__8852

[f(x+1)]^2+[f(x)]^2=9 [f(x+2)]^2+[f(x+1)]^2=9 [f(x+2)]^2=[f(x)]^2˰ a(n+1)+an=9,a(n+2)+a(n+1)=9,a(n+2)=an

LegendLion 举报

ӶóΪĺ

举报 sandy__8852

ƽΪ2ĺ Ȼƽڿţעжȡֵ

LegendLion 举报

ʮ⡣ ᰡ

举报 sandy__8852

۷ x1/x-1x0x1 x+(4/x)4x0ʱx0ʱx+(4/x)4 1x-1ʱΪx+(4/x),ұΪ8x ԭʽȼڣx+(4/x)8xx-1 2-1x0ʱΪx+(4/x)ұΪ1/x ԭʽȼڣx+(4/x)8/x-1x0 30x1ʱΪ4ұΪx ԭʽȼڣ48x0x1/2 4x1ʱΪ4ұΪ1/x ԭʽȼڣ48/xx2 ϵãĴ

LegendLion 举报

ڶеһʡ ΪʲôóһƱʻǸ

LegendLion 举报

Ϊʲôô

LegendLion 举报

ˡ лл

LegendLion 举报

在啊啊啊啊啊