76×75分之9+74×75分之8 可以简算

aa新之助 1年前 已收到2个回答 举报

零度绝望 幼苗


原式=(75+1)×9/75 +(75-1)×8/75
=75×9/75 + 1×9/75 + 75×8/75 -1×8/75
=9 + 9/75 + 8 - 8/75
=17 + 1/75
=17又1/75(1276/75)


4

假如天有爱意 幼苗


76*9/75+74*8/75=(76*9+74*8)/75=1276/75
1276来源如下:
76*9+74*8
=75*9+9+75*8-8
=75*(9+8)+1
=75*17+1
=1276(列一竖式)

76*9+74*8
=75*9+9+75*8-8
=75*(9+8)+1
=75*(10+7)+1
=750+525+1
=1276(口算可得)


0