某图书馆有科技书和文艺书共800本,如果文艺书再增加1/5,科技书再增加1/9,则现在两种书共920本,原来两种书各多少

某图书馆有科技书和文艺书共800本,如果文艺书再增加1/5,科技书再增加1/9,则现在两种书共920本,原来两种书各多少本
dreamofshanghai 1年前 已收到1个回答 举报

whyme80 春芽


设科技书有x本,则文艺书有800-x本,依题意有:
(800-x)*[1+(1/5)]+x*[1+(1/9)]=920
===> (800-x)*(6/5)+x*(10/9)=920
===> 960-(6/5)x+(10/9)x=920
===> (6/5)x-(10/9)x=40
===> (4/45)x=40
===> x=450
所以,800-x=350
即,原来文艺书有350本,科技书有450本.


10