图书馆买来科技书和文艺书共340本,文艺书本数的[1/3]等于科技书本数的[4/5].两种书各买来多少本?

过客不留痕 1年前 已收到1个回答 举报

自新绝对 幼苗


解题思路:文艺书本数的[1/3]等于科技书本数的[4/5].可知科技书就是文艺书的[1/3]÷
4
5
,可把文艺书的本数看作是单位“1”,则总本数就是文艺书的(1+[1/3]÷
4
5
),然后根据分数除法的意义可求出文艺书的本数,然后可求科技书的本数.据此解答.

340÷(1+[1/3]÷
4
5),
=340÷(1+[5/12]),
=340×[12/17],
=240(本),
340-240=100(本).
答:文艺书买了240本,科技书买了100本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键是确定文艺书的本数单位“1”后,再求出科技书的本数是文艺书的几分之几.然后再根据分数除法的意义列式解答.


1