一百个人,一百个苹果,每个大人吃2个苹果,每个小孩吃半个!求小孩大人各几个?

一百个人,一百个苹果,每个大人吃2个苹果,每个小孩吃半个!求小孩大人各几个?
我把题目弄错了,正确的应该是:
一百个人,一百个苹果,每个大人吃2个苹果,每个小孩吃半个,还多了半个。求小孩、大人各几人?
就爱橘子 1年前 已收到1个回答 举报

ox819 幼苗


设大人x,小孩y
x+y=100
2x+y/2=100
解方程
不过算起来是分数.

1年前 追问

3

就爱橘子 举报

说吧,分数没事儿,我只求个答案。

举报 ox819

y=200/3 x=100/3

就爱橘子 举报

真的不好意思,我把题目弄错了,正确的应该是: 一百个人,一百个苹果,每个大人吃2个苹果,每个小孩吃半个,还多了半个。求小孩、大人各几人??

举报 ox819

x+y=100 2x+y/2=100-1/2 x=33 y=67