把一个半径是1厘米的圆分成若干份,然后拼成一个近似的长方形,长方形的周长是多少,面积是多少

愤懑者 1年前 已收到1个回答 举报

aiaigege 幼苗


你好:

拼成的长方形的周长=圆的周长+半径×2
3.14×1×2+1×2
=6.28+2
=8.28(厘米)

拼成的长方形的面积=圆的面积
3.14×1×1=3.14(平方厘米)


1