分解因式:36a2-(9a2+1)2=______.

susanxiaoshan 1年前 已收到2个回答 举报

2008174 春芽


解题思路:是平方差的形式,先利用平方差公式分解,结果是(6a+9a2+1)(6a-9a2-1),从后面的括号内提取负号后,两个括号内都还可以利用完全平方公式继续进行分解.

36a2-(9a2+1)2
=(6a+9a2+1)(6a-9a2-1),
=-(9a2+6a+1)(9a2-6a+1),
=-(3a+1)2(3a-1)2

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查公式法分解因式,熟记平方差公式、完全平方公式是解题的关键,难点在于要进行二次分解因式,分解因式要彻底.


1

flzyr 幼苗


36a^2-(9a^2+1)^2 =(6a)^2-(9a^2+1)^2 =(6a+9a^2+1) * (6a-(9a^2+1)) = -(3a+1)^2 * (3a-1)^2


1