将一个底面是正方形的长方体分成两个完全一样的正方体,表面积会增加50平方厘米.原来长方体的表面积是______平方厘米.

百年恒信 1年前 已收到4个回答 举报

bx_xiaojin 幼苗


解题思路:由题意可知:将一个底面是正方形的长方体分成两个完全一样的正方体,增加了长方体的两个底面,于是即可求出每个底面的面积,而原来长方体的表面积只是由这两个正方体的(12-2)个面组成,所以用长方体的底面积乘(12-2),即可得解.

50÷2×(12-10)
=25×10
=250(平方厘米)
答:原来长方体的表面积是 250平方厘米.
故答案为:250.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:长方体的表面积只是由这两个正方体的(12-2)个面组成,求出正方体的一个面的面积,问题即可得解.


10

爱阴斯坦 幼苗


50/2=25
5*5=25
长方体的边长为5,5,10
表面积=200


2

他反对股 幼苗


25×(6×2-2)
=25×10
=250(cm2)


1

每日都快乐 幼苗


50/2=25(cm2)
25=5x5
s=6a2
=6x5x5
=30x5
=150(cm2)


0