求助哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈

求助哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈
甲、乙两个书架,若从甲书架取出8本书放到乙书架,两书架上的本数相同多;若从乙书架取出13本书放在甲书架,甲书架上书的本数是乙书架上的2倍.甲、乙两个书架上原来各有多少本书?
爱薰 1年前 已收到1个回答 举报

changfenghaha 幼苗


设乙为X本
甲比乙多16本
即(X+16)+13=2(X-13)
X=55(本)
甲为71本


2