五年级数学ti mu静静和韩寒家同一天各购进同种规则的一桶纯净水,四天后,静静家用去十分之六,韩寒家用去十五分之九,谁家

五年级数学ti mu
静静和韩寒家同一天各购进同种规则的一桶纯净水,四天后,静静家用去十分之六,韩寒家用去十五分之九,谁家剩下的纯净水多?把一个分数约分,用2约分了一次,用三约分了两次.得七分之四,原来这个分数是多少?约分再比较五十六分之二十一和四十分之二十四. 三十二分之二十和四十八分之十八
jianxuewei 1年前 已收到1个回答 举报

wegsagu 幼苗


静静和韩寒家同一天各购进同种规则的一桶纯净水,四天后,静静家用去十分之六,韩寒家用去十五分之九,谁家剩下的纯净水多?
静静:1-6/10=4/10=2/5=6/15
韩寒:1-9/15=6/15
所以一样多.
把一个分数约分,用2约分了一次,用三约分了两次.得七分之四,原来这个分数是多少?
分子:4×3×3×2=72
分母:7×3×3×2=126
所以原分数是72/136
约分再比较五十六分之二十一和四十分之二十四.三十二分之二十和四十八分之十八
21/56=3/8
24/40=3/5
3/8<3/5
20/32=5/8
18/48=3/8
5/8>3/8

1年前 追问

1

jianxuewei 举报

银河系约有3000亿颗恒星,其中带有行星系统的恒星约为2800颗,约占恒星总数的几分之几?
一个分数约分后等于八分之三,原分子和分母的和是55,原来的分数是多少

举报 wegsagu

2800/(3000×100000000)=7/750000000
一个分数约分后等于八分之三,原分子和分母的和是55,原来的分数是多少
55÷(8+3)=5
所以原分数分子:5×3=15,分母5×8=40
原分数:15/40