一条路已经修了20%,还剩400没有修,这条路长多少米?用解比例写

一条路已经修了20%,还剩400没有修,这条路长多少米?用解比例写
利用正比例和反比例的基本性质
晓晓1104 1年前 已收到1个回答 举报

小心的狼 幼苗


设这条路长x米
x/1=400/1-20%
(1-20%)x=400
x=500


8