现在出油率为百分之四十的A种菜籽200千克,出油率为百分之三十的B种菜籽300千克,将两种菜籽和在一起.

现在出油率为百分之四十的A种菜籽200千克,出油率为百分之三十的B种菜籽300千克,将两种菜籽和在一起.
菜籽的出油率是多少?
斌川520 1年前 已收到2个回答 举报

莲雨er 幼苗


出油率=(200×40%+30×30%)÷(200+300)=34%

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

sky_hmily0804 幼苗


200x40%=80千克
300x30%=90千克
(80+90)÷(200+300)
=170÷500
=0.34
=34%
很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢


1