已知一加碘盐中配料为:精制海盐,碘酸钾(KIO3),

已知一加碘盐中配料为:精制海盐,碘酸钾(KIO3),
具科学家研究发现成人每日适宜需碘量为0.1mg,则需要含碘酸钾(KIO3)0.004%的加碘盐多少克?
分析 看懂就行
邱志青 1年前 已收到3个回答 举报

4107407 幼苗


KIO3中I元素的质量分数 = 127/214 = 59.35%
成人每日适宜需碘量为0.1mg,则需要KIO3的质量 = 0.1/59.35% = 0.1685mg
需要含碘酸钾(KIO3)0.004%的加碘盐的质量 = 0.1685/0.004% = 4212.2mg 约等于 4.2g


4

拉那堤 花朵


碘酸钾的相对分子质量为39+127+3*16=214
碘酸钾中碘元素的质量分数为127/214=59.35%
每日需碘量0.1mg,则需要碘酸钾质量为0.1/59.35%=0.1685mg
需要碘盐质量为0.1685/0.004%=4212mg=4.212g


2

对我说爱我 幼苗


楼上碘元素摩尔质量为127,算法没错。但是结果不对。


0