我十五分之四小时打了这份稿件的十二分之一.每小时打几分之几,剩下还需几小时打完.要算式和解释

myklxo 1年前 已收到1个回答 举报

月夜月影 幼苗


1÷4/15=15/4 15/4×1/12= 15/48 先求出1小时是4/15的多少份,再乘以每份的1/12,就求出每小时打的份数.1÷15/48=48/15 48/15-4/15=44/15(小时) 单位"1"除以每小时打的,得出总时间,总时间减去用过的时间得出剩余时间.


2