两个表,一个走的快一个走的慢,在早上9点同时拨表拨到正确的时间9.00am.

两个表,一个走的快一个走的慢,在早上9点同时拨表拨到正确的时间9.00am.
到下午3点,两个表又同时调表并拨到正确的时间:一个调快3分钟,一个调慢3分钟,然后将表都拨到正确的时间3.00pm.
问:在7.00pm时两个表各自显示的是什么时间?
lt1979 1年前 已收到3个回答 举报

bougueif 幼苗


下午3点也就是15点,15-9=6,则快表每小时快3/6=1/2分钟,同理慢表慢1/2分钟.
从3点到7点 7-3=4个小时,则快表快4*1/2=2分钟,同理慢表慢2分钟最后快表时显示7.02慢表显示6.58


10

书剑道 春芽


从9点到下午3点一共6个小时,而一个快三分钟,一个慢三分钟,3/6=0.5,说明快的表一个小时快0.5分钟,慢的表一个小时慢0.5分钟。而从3点到7点4个小时,4*0.5=2,故快的表快了两分钟,慢的表慢了两分钟。时间分别为6:58和7:02


1

minminliu 幼苗


应该是:8


1