小明与小亮在一起探讨有关“多边形及其内角和”的问题,两人.互相出题对方,小明给小亮出了一到题:“一个

foreververonica 1年前 已收到1个回答 举报

柏芝之 幼苗


凸五边形的内角和为(5-2)*180=540度
其中最大的内角为540*8/(1+2+3+4+8)=540*8/18=240度,这与凸五边形的内角不大于180度相矛盾
所以本题有问题


4