小明与小亮在一起讨论有关“多边形及其内角和”的问题

小明与小亮在一起讨论有关“多边形及其内角和”的问题
小明和小亮在一起探讨“多边形及其内角和”的问题,两人互相出题考对方,小明给小亮出了这样一道题:“一个凸五边形的各内角的度数比为1:2:3:4:8,求这个五边形各内角的度数”,小亮想了想,
他们经过研究,改变了题目中的一个数字,使这道题有了正确答案,请你也尝试一下,换一个合适的数字,
veronicazhao 1年前 已收到1个回答 举报

87266119 幼苗


份数多,以致凸五边形最大的内角为240°超过180°(2)∵五边形内角和为540°∴只要把最小的份数改成最大的份数,而最大的份数就变成2个即可此时就变为8:2:3:4:8
五边形内角依次为 540°×8/(8+2+3+4+8)=172.8°
540°×2/(8+2+3+4+8)=43.2°
540°×3/(8+2+3+4+8)=64.8°
540°×4/(8+2+3+4+8)=86.4°
540°×8/(8+2+3+4+8)=172.8° 答:五边形内角依次为172.8°
43.2°,64.8°,86.4°,172.8°.


6