那位仁兄可以帮我算一下,圆形屋顶的表面积?

那位仁兄可以帮我算一下,圆形屋顶的表面积?
圆形直径:5.7米
圆形屋顶:2米
请问表面积是多少?
圆形屋顶直径:5.7米
圆形屋顶高:2米
请问表面积是多少?
紫羽漫天 1年前 已收到3个回答 举报

贵宾 幼苗


是正圆吗,是的话(5.7/2)的平方+5.7*3.14*2
=8.1225+35.796
=43.9185(平方米)
晕菜……算死我了……你就采纳吧55555


1

yy11211 幼苗


如果知道了圆心角的度数,面积就如下:
圆锥的表面积=底面积+圆锥的斜边的长度的平方x∏x(圆锥的度数/360)
底面积=底面半径的平方x∏
圆锥表面积公式:
s=1/2(l*r)=1/2(2pai*R*r) (R为底面半径,r为圆锥半径)


1

徐继兰 幼苗


你给的2米是什么?屋顶的什么?


1