设n是大于0的自然数,你能猜想√(n+2)-√(n+1)与√(n+1)-√(n)之间的大小吗?试证之

besthcr1 1年前 已收到1个回答 举报

hl634484 幼苗


[2√(n+1)]^2=4n+4
[√(n+2)+√n]^2=2n+4+2√n(n+2)>2n+4+2n=4n+4
√(n+2)+√n>2√(n+1)
√(n+1)-√n√(n+1)-√(n)


10