世界著名难题(哥德巴赫猜想)哥德巴赫猜想200多年前,德国数学家哥德巴赫断言:“任何一个大于2的偶数都能表示为两个素数(

世界著名难题(哥德巴赫猜想)
哥德巴赫猜想
200多年前,德国数学家哥德巴赫断言:“任何一个大于2的偶数都能表示为两个素数(又叫质数)的和.”这就是著名的哥德巴赫猜想.大家能在下面的括号内填写合适的素数吗?
1.8=( )+( )
2.20=( )+( )=( )+( )
3.32=( )+( )=( )+( )=( )+( )
我国著名的数学家陈景润伯伯刻苦钻研,在1966年证明了“任何一个大于2的偶数都可以表示为一个素数与不多于两个素数乘积的和”.大家能在括号内填上合适的素数吗?
1.40=( )+( )x( )
2.100=( )+( )x( )
3.102=( )+( )x( )
lxy790 1年前 已收到2个回答 举报

天堂的威严 幼苗


哥猜想
1.8=3+5
2.20=3+17=7+13
3.32=3+29=5+17=13+19
陈猜想
1.40=19+3x7
2.100=23+7x11
3.11+13x7


9

mzh_xn_810912 幼苗


1. 8=(3 )+( 5)
2. 20=(7 )+( 13)=(3 )+( 17)
3. 32=(3 )+(29 )=(13 )+( 19)=( 29)+(3 )
1. 40=(5 )+( 5)x( 7)
2. 100=( 23)+(7 )x( 11)
3. 102=(53 )+( 7)x( 7)


2