知道粮食的人均生态足迹 0.1117ghm²/人 与城市总人口8277500人,怎么计算粮食总生态足迹.

知道粮食的人均生态足迹 0.1117ghm²/人 与城市总人口8277500人,怎么计算粮食总生态足迹.
注意单位是ghm²/人不是hm²
tui32 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoji0126 幼苗


生态足迹的计算公式为
EF=N·ef =N·Σ(aai)=ΣrjAi=Σ(ci/pi)
EF 为总的生态足迹;N 为人口数;ef 为人均生态足迹;ci为i 种商品的人均消费量;pi为i 种消费商品的平均生产能力;aai为人均i 种交易商品折算的生物生产面积,i为所消费商品和投入的类型;Ai为第i 种消费项目折算的人均占有的生物生产面积;rj为均衡因子.
因此,N =8277500人;ef= 0.1117ghm²/人,则 EF=N·ef = 924,596.75ghm²
ghm² 表示全球公顷.


5