学生捐款,第一天4800元,第二天6000元,第二天捐款人数比第一天多50人,两天人均捐款数相同,有多少人捐款?人均捐款

学生捐款,第一天4800元,第二天6000元,第二天捐款人数比第一天多50人,两天人均捐款数相同,有多少人捐款?人均捐款数?
aflv_e_2dcf0545 1年前 已收到1个回答 举报

lijin335 幼苗


设第一天有x人捐款,第二天有x+50人捐款
4800/x=6000/(x+50)
4800(x+50)=6000x
1200x=240000
x=200
x+50=250
4800/x=24
第一天有200人捐款,第二天有250人捐款,人均捐款24元.


3