在三角形abc中,角abc=角eaf=90°,ab=ac,ae=af

在三角形abc中,角abc=角eaf=90°,ab=ac,ae=af
连接fe,fc,be,bf (有两种情况) 当△efb为等腰直角三角形时,求ab:bf的值

f在△abc中
cc王 1年前 已收到1个回答 举报

sgwangtao 幼苗



1, ∠EFB=90 ∠FBE=∠FEB=45 EF=BF
∠AEB=90
AE^2=EF^2/2=BF^2/2 EB^2=2BF^2
AE^2+EB^2=AB^2
BF^2/2+2BF^2=AB^2
5BF^2=2AB^2
AB:BF=√5:√2
2, ∠EBF=90 ∠EFB=∠FEB=45 BE=BF
∠AEB=∠AFB=45+45=90 AE=AF 四边形AEBF为正方形
AB:BF=√2:1
3,∠FEB=90 ∠EFB=∠EBF=45 EF=EB
∠AFB=45+45=90
AF^2=EF^2/2 BF=2EF^2 AF^2+BF^2=AB^2
EF^2/2+2EF^2=AB^2
5EF^2=2AB^2 EF^2=BF^2/2
5BF^2=4AB^2
AB:BF=√5:2


7