1.离地面60m处有一质量为2kg的物体,它对地面的重力势能是多少?若取离地40m高的楼板为零势能面,物体的重力势能又是

1.离地面60m处有一质量为2kg的物体,它对地面的重力势能是多少?若取离地40m高的楼板为零势能面,物体的重力势能又是多少?(g取10m/s的平方) 2.质量是50kg的人爬上高出地面30m的烟囱,他克服重力做了多少功?他的重力势能增加了多少?(g取10m/s的平方) 3.工人把质量为150kg的货物沿长3m、高1m的斜面匀速推上汽车,货物增加的重力势能是多少?在不计摩擦力的情况下,工人沿斜面推动货物所做的功是多少?(g取10m/s的平方) 这三题只要过程就行了,
陈十万 1年前 已收到2个回答 举报

mwbyuhz 幼苗


1.重力势能 Ep=mgh=2*10*60=?
取离地40m为零势能面,则高度h`=60-40=?其余同上.
2.克服重力做功 W=mgh=50*10*30=?
增加的重力势能等于克服重力所做的功.
3.增加的重力势能等于克服重力做的功.W=mgh
不考虑摩擦力,工人做功仍然只需要克服重力做功就可以了.W=mgh
斜面对货物的支持力不做功.


6

wu2153919 幼苗


1...P=mgh=60*2*10=1200j
p=mgh=2*10*(60-40)=400j
2...p=mgh=50*10*30=1500j
p=mgh=50*10*30=1500j
3...p=mgh=150*10*1=1500j
p=mgh=150*10*1=1500j
呵呵...我是学物理的...


0