莲花放置池塘繁殖,初两朵,次四朵,再八朵,再再十六朵,再再再三十二朵……,二十天后已有池塘一半的一半,问还需多少天能铺满

莲花放置池塘繁殖,初两朵,次四朵,再八朵,再再十六朵,再再再三十二朵……,二十天后已有池塘一半的一半,问还需多少天能铺满池塘?
到底是一天 还是两天呢 常规理解 隔天都是乘以2的 那么一半的一半 必须乘以两个2 才可以 那不就是两天嘛
qwe111000 1年前 已收到1个回答 举报

侬牵着蚂蚁逛街 幼苗


一半的一半就是1/4了
为等比数列,an=2^n
1/(1/4)=4=2^2
所以,再过2天就能铺满池塘


4