问一道数学题,回的进!先谢下!若A方-7A-1=0,求A方+A方分之一等于什么?会的进!

boby396 1年前 已收到3个回答 举报

夜行潇雨 幼苗


因为A^2-7A-1=0
A-7-1/A=0
A-1/A=7
A^2+1/A^2=(A-1/A)^2+2
=7^2+2
=51


4

雪枫宝宝1 幼苗


因为A^2-7A-1=0
A-7-1/A=0
A-1/A=7
A^2+1/A^2=(A-1/A)^2+2
=7^2+2
=51


2

zhaoqianbin 幼苗


错了


0