用杠杆来撬一重2400N的大石块,当手在5s内用300N的力按杠杆,将杠杆一端压下1.6m时,大石头被举多高?

Photoshp2003 1年前 已收到2个回答 举报

chelsea1 种子


设动力臂L1,阻力臂L2,则当动力臂端施加300N压力时相当于再阻力臂端有F=300*L1/L2,重物加速度a=(F-2400)/240,手的加速度a2=L1/L2*a,又0.5*a2*25=1.6,得a2=0.128m^2/s,a=L2*a2/L1,重物速度V=at,然后再根据能量守恒300*1.6=2400*L2/L1*1.6+0.5*240*V^2,就可得出L1于L2的关系从而算出重物上升高度


5

lianyin1105 幼苗


根据杠杆平衡条件,300/2400=1/8,所以,1.6/l=8/1,l=0.2


2