用一动力臂是阻力臂5倍的杠杆,在5s内用60N的力,把240N的重物举高0.2m,则动力做功的功率是______W,杠杆

用一动力臂是阻力臂5倍的杠杆,在5s内用60N的力,把240N的重物举高0.2m,则动力做功的功率是______W,杠杆的机械效率为______.
lhf886900 1年前 已收到1个回答 举报

zz者123 幼苗


解题思路:根据动力臂是阻力臂的5倍,可知动力移动距离S是物体上升高度的5倍,已知动力的大小,可利用公式W=FS计算动力做的总功,又知道做功的时间,可利用公式P=[W/t]计算动力做功的功率,知道物体的重力和物体上升的高度,可利用公式W=Gh计算有用功,最后利用公式η=
W有用
W
计算机械效率.

∵动力臂是阻力臂的5倍,h=0.2m,
∴S=5h=5×0.2m=1m,
又∵F=60N,
∴动力做的总功为:W=FS=60N×1m=60J,
动力做功的功率为:P=
W总
t=[60J/5s]=12W,
∵G=240N,h=0.2m,
∴W有用=Gh=240N×0.2m=48J,
则杠杆的机械效率为:η=
W有用
W总=[48J/60J]=80%.
故答案为:12,80%.

点评:
本题考点: 功率的计算;功的计算;滑轮(组)的机械效率.

考点点评: 本题考查了功、功率和机械效率的计算,重点是对公式和公式变形的理解和应用,要对公式熟练掌握才能解题.


10