等腰三角形ABC中,AB=AC,顶角A=20°,在边AB上取点D,使AD=BC,则角BDC=?°

等腰三角形ABC中,AB=AC,顶角A=20°,在边AB上取点D,使AD=BC,则角BDC=?°
还没学过正弦定理
32372456 1年前 已收到2个回答 举报

231586 幼苗


设AB=AC=a,BC=b,则cosA=2a^2-b^2/2a^2
b^2=2a^2(1-cosA),b=根号2乘[a(sin35°-cos35°)]
设BD=c=a-根号2乘[a(sin35°-cos35°)]
则角BDC的余弦值为:
剩下的自己算


9

yy2cc 幼苗


正弦定理,用一个固定的未知结果表示一条边的长!


0