梯形同一底上的两地之和为90度,上底长为3,下底长为7,连接两底中点线段的长是多少?

梯形同一底上的两地之和为90度,上底长为3,下底长为7,连接两底中点线段的长是多少?
A 2
B 3
C 4
D 5
vala雅子 1年前 已收到1个回答 举报

帅克参军 幼苗


选A(得数为2),理由如下:设梯形ABCD,AD‖BC,由∠B+∠C=45°,分别延长BA,CD交于P,△PBC中,∠P=90°.M,N分别是AD,BC的中点,∵△PAD是直角三角形,PM是斜边AD的中线,∴PM=3÷2=3/2(1)同理PN=7÷2=7/2,(2)AD‖BC,连PN时必过AD中点M,∴PMN三点共线.即MN=7/2-3/2=2.证毕.


7