已知一个等边三角形的边长为5cm,它的边长减少xcm后得到的新等边三角形的周长为ycm

已知一个等边三角形的边长为5cm,它的边长减少xcm后得到的新等边三角形的周长为ycm
写出x与y的关系式,并指出自变量x'的取值范围
Lois011 1年前 已收到4个回答 举报

睡着了的海 幼苗


解析式:y=15-3x
x取值范围:0=<x<5
注0=<x(x大于等于0)


5

rubber_check 幼苗


15-3x=y 0


2

7月小妖爱思远 幼苗


Y=3(X-5)
0


2

cqmaoge 幼苗


  1. 贵妇狗


0