由Mgo,Mg,Ag混合的粉末8g,恰好与98g20%的H2SO4反应同时产生H2 0.2g求混合物中Ag的C%

风的花 1年前 已收到2个回答 举报

苹果2002 幼苗


Mg+ H2SO4==H2+ MgSO4
24 98 2
0.2
mMg=24*0.2/2=2.4g
与Mg反应的mH2SO4=98*0.2/2=9.8g
与MgO反应的mH2SO4=98*20%-9.8=9.8g
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
40 98
9.8
mMgO=40*9.8/98=4g
mAg=8-2.4-4=1.6g
Ag%=1.6/8*100%=20%


2

byd123456 幼苗


据Mg+H2SO4=MgSO4+H2(H2有个向上的箭头)方程式计算得到Mg的质量X;消耗的硫酸的量Y;
据MgO+H2SO4=MgSO4+H2O,用98g乘20%减Y得到Z,据这个反应消耗的硫酸的量求出MgO的质量M。
C%(Ag)=(8-X-M)/8*100%
其中X为:2.4g;Y=9.8g;Z=9.8g;M=4g;C%(Ag)=20%
我是口算的,你据方法再...


2