等质量的CuO和MgO分别和足量的硝酸恰好反应(假定反应后溶液的体积相等),则生成Cu(NO3)2和Mg(NO3)2溶液

等质量的CuO和MgO分别和足量的硝酸恰好反应(假定反应后溶液的体积相等),则生成Cu(NO32和Mg(NO32溶液的物质的量浓度之比______.
l123321 1年前 已收到2个回答 举报

haenxiaokun 幼苗


解题思路:根据公式c=[n/V=
m
M
V
m
MV]进行判断.

c=[n/V=

m
M
V=
m
MV],m、V相同,CuO和MgO的物质的量浓度之比等于其摩尔质量的反比,
所以n(CuO):n(MgO)=M(MgO):M(CuO)=40g/mol:80g/mol=1:2,
生成Cu(NO32和Mg(NO32溶液的物质的量浓度之比等于1:2,
故答案为:1:2.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查的是物质的量浓度的相关计算,侧重考查学生对浓度公式的灵活掌握程度.


9

别人家的小猪 幼苗


1/CuO的摩尔质量 : 1/MgO的摩尔质量


1