一班有学生41人,全部参加运土劳动,老师拿来30根扁担分发给同学们,安排男生挑土,女生抬土,扁担恰好用完,求有几名男女生

一班有学生41人,全部参加运土劳动,老师拿来30根扁担分发给同学们,安排男生挑土,女生抬土,扁担恰好用完,求有几名男女生(用方程解)
lrong2003 1年前 已收到1个回答 举报

ff皮皮 花朵


设男生x人,女生41-X ✘+1/2*(41-✘)=30 2✘+41-✘=60 ✘=60-41 ✘=19男 41-19=22女

1年前 追问

4

举报 ff皮皮

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 ff皮皮

采,可验算