某班学生参加运土劳动,一部分同学要抬土,另一部分要挑土.土筐59个,扁担36,如何安排?

treesand 1年前 已收到1个回答 举报

Jii流沙 幼苗


假设X个同学挑土,Y个同学抬土
2X+Y/2=59 (挑土的1个人用2个土筐,抬土的2个人用1个土筐)
X+Y/2=36 (挑土的1个人用1根扁担,抬土的2个人用1根扁担)
解得:
X=23 Y=26
即23个同学挑土,26个同学抬土.


7