在一个长8dm、宽5dm的长方形纸上,要剪出边长是2dm的正方形,最多能剪出几个这样的正方形?

zhifuyang3 1年前 已收到7个回答 举报

huayonghong 花朵


只能剪8个,你这样想嘛!长方形长8dm正方形边长为2cm,就可以剪出4个正方形的边长,而长方形宽只有5dm,只能剪2个正方形的边长,所以2×4=8

1年前 追问

4

举报 huayonghong

只能剪8个,剪10个不可能

zhifuyang3 举报

列个算式吧

举报 huayonghong

就是4×2=8

举报 huayonghong

停,等一下

zhifuyang3 举报

4是怎么得出的

举报 huayonghong

8÷2=4
5÷2=2……1
2×4=8

举报 huayonghong

可以了,这样才完整

zhifuyang3 举报

哦,谢啦

举报 huayonghong

你这样想嘛,长方形的长为8,正方行的宽为2,所以能剪4个正方形的边长

pennypan 幼苗


8个


3

维生素W 幼苗


由最小的那条边决定,最多四个


3

牧人菡 幼苗


应该是8个。


3

西安cc观 幼苗


10个


2

陈博士 幼苗


长方形面积长乘宽5*8=40正方形面积边长乘边长2*2=4在相除得10,理论上能剪出10个正方形


2

jc1209 幼苗


8个


1