光明小学举行迎六一书画比赛,参加比赛的女生比男生多15人.比赛结果是:男生全部获奖,女生有75%的人获奖,男、女生获奖人

光明小学举行迎六一书画比赛,参加比赛的女生比男生多15人.比赛结果是:男生全部获奖,女生有75%的人获奖,男、女生获奖人数相等.参加比赛的男生有多少人?
candychang 1年前 已收到3个回答 举报

800app1997 幼苗


解题思路:由题意可知:参赛的女生人数的(1-75%)是15人,把参赛的女生人数看作单位“1”,用“15÷(1-75%)”计算出参加比赛的女生人数;进而根据题意,用“女生人数-15”解答即可.

15÷(1-75%)-15,
=60-15,
=45(人);
答:参加比赛的男生有45人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是:判断出单位“1”,进而根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.


5

一客小笼包 幼苗


设男生x人,根据题意,得女生为(x+15)人。
根据题意,列方程x=75%(x+15)
25%x=11.25
x=45
则参加比赛的男生有45人。


1

没有拒绝恩 幼苗


75%=4分之3
1-4分之3=4分之1
15 除以 4分之1 =60人
答:男60人


1