学校举行迎元旦书画比赛参加比赛的女生比男生多25人比赛结果是男生全部获奖女生有40%的人获奖

学校举行迎元旦书画比赛参加比赛的女生比男生多25人比赛结果是男生全部获奖女生有40%的人获奖
男女生一共59人获奖一共多少人参加比赛
wjg01 1年前 已收到1个回答 举报

cupidcjl 幼苗


设男生有x人 女生有x+25人
x+(x+25)×40%=59
x=35人
女生=35+25=60人
总人数=60+35=95人
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)

1年前 追问

4

wjg01 举报

算式,不要方程

举报 cupidcjl

男生=(59-25×40%)÷(1+40%)=35人 总人数=35+25+35=95人