792除36加25乘16的简便方法怎么算?

Tracysunny433 1年前 已收到1个回答 举报

此山雪昂藏 春芽


792/36+25*16
=(800-8)/36+4*(4*25)
=4*200/36-4*2/36+4*100
=4*(100/18-1/18+100)
=4*(11/2+100)
=422
或者792/36+25*16
=(4*198)/36+4*(4*25)
=4*(198/36)+4*100
=4*(5.5+100)
=422


9