王叔叔从福州乘D366次动车去北京,9小时后火车行驶了全程的5分之3,还要行多长时间才会到达北京?

goodactor 1年前 已收到4个回答 举报

黯然若紫 幼苗


9/(3/5)-9=6小时,
还要6小时


8

风月舞翩 幼苗


6小时。


3

碧水精灵 幼苗


5小时


2

果壳 幼苗


9:(3/5)=x:(1-3/5)
x=9*(2/5)/(3/5)
x=6(小时)


0