大圆的半径是R,小圆的面积是大圆面积的九分之一,求大圆面积.(小圆在大圆里面求大圆时,不要算小圆占的面积)

七工七 1年前 已收到2个回答 举报

zllcy 幼苗


根据题目,
小圆的面积是大圆面积的九分之一,则半径之比是1:3 小圆半径就是R/3
大圆面积.(小圆在大圆里面求大圆时,不要算小圆占的面积)=πR²-π(R/3)²=8/9πR²


5

冰晶的雪 幼苗


小圆面积为r^2*3.14
大圆面积为R^2*3.14
因为小圆的面积是大圆面积的九分之一
1/9*R^2*3.14=r^2*3.14
大圆面积=R^2*3.14-r^2*3.14=8/9*r^2*3.14


0