‘八折优惠’ 的背后.某商场将老品牌彩电按原价提高40%,然后在广告中写上‘大酬宾,八折优惠’,结果每台彩电比原价多赚了

‘八折优惠’ 的背后.
某商场将老品牌彩电按原价提高40%,然后在广告中写上‘大酬宾,八折优惠’,结果每台彩电比原价多赚了270元.请大家算一算,每台彩电原价应是多少元?
erwetuo 1年前 已收到6个回答 举报

gg65304 幼苗


设原价为x
则(1+40%)x*0.8=x+270
1.12x=x+270
0.12x=270
x=270/0.12
x=2250
答每台彩电原价应是2250元.


7

ljtj 幼苗


设原价为x元
X x(1+40%)x80%-x=270

x=2250

答:每台彩电原价应是2250元。


2

joan_dredd 幼苗


设原价为x.列方程!
{x(1+40%)}80%-x=270
解之得:x=2250元
即每台彩电原价2250元


2

VV淡定快活 幼苗


设原价为x元,则(1+40%)*x*80%=x+270,解得x=2250


2

chatter_13 幼苗


水蜜桃味的苹果 :您好。
设彩电原价n元,列方程式如下:
n×(1+40%)×80%-n=270
1.40n×0.8n-n=270
1.12n-n=270
0.12n=270
n=2250(元)
答:彩电原价2250元
祝好,再见。


1

风徊 幼苗


设原价为X
现价为1.4X
那折后价为1.4X*0.8=1.12X
1.12X-X=270
X=2250


1