某商店将彩电按原价提高40%,然后在广告中写上大酬宾,八折优惠,结果每台彩电比原价多赚270元,问彩电原价?

宝34宝 1年前 已收到1个回答 举报

wolailefll 精英


原价2250元,给分哦 验算 2250*(1+0.4)*0.8-2250 =3150*0.8-2250 =2520-2250 =270 如果有帮到您 请给予好评 谢谢拉#^_^#祝您愉快

1年前 追问

9

宝34宝 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

宝34宝 举报

列方程解