将50g氢氧化钠固体溶于100g水中

将50g氢氧化钠固体溶于100g水中
形成密度为2.5g/mol的氢氧化钠溶液.求氢氧化钠物质的量浓度为
cqiwfsel 1年前 已收到3个回答 举报

sindyflowers 幼苗


150/2.5G/ML=60ML
50/40=1.25MOL
1.25/0.06L=20.83MOL/L形成密度为2.5g/mL的氢氧化钠溶液.氢氧化钠物质的量浓度20.83MOL/L


3

老鬼111 幼苗


将50g氢氧化钠固体溶于100g水中,所得溶液的质量为150克,溶液的密度为2.5g/ml,溶液的体积V(NaOH)=150g/2.5g/ml=60ml=0.060L ;溶质氢氧化钠的物质的量为n(NaOH)=50g/40g/mol=1.25mol;氢氧化钠物质的量浓度C(NaOH)=n(NaOH)/V(NaOH)=1.25mol/0.060L =20.83mol/L


0

dinolovek 幼苗


你密度单位有点雷


0