小红.小芳.小丽各有水果奶糖若干颗,如果小红给小丽19颗,小丽给小芳31颗,小芳给小红9颗,那么他们每人各

小红.小芳.小丽各有水果奶糖若干颗,如果小红给小丽19颗,小丽给小芳31颗,小芳给小红9颗,那么他们每人各
有90颗,他们原来各有多少颗?他们三人的颗数相乘是多少?
有小红.小芳.小丽各有水果奶糖若干颗,如果小红给小丽19颗,小丽给小芳31颗,小芳给小红9颗,那么他们每人各90颗,他们原来各有多少颗?他们三人的颗数相乘是多少?...
foppiu 1年前 已收到1个回答 举报

幸霉油123 幼苗


小红.小芳.小丽各有水果奶糖x y z颗
x-19+9=90 x=100
y+31-9=90 y=68
z-31+19=90 z=102
xyz=68*(100+2)*100=693600

1年前 追问

10

foppiu 举报

你好首先谢谢你的答案,不过这是小学四年级的题目,有没有简单的算方法啊????

举报 幸霉油123

额、怎么说呢 就是现在的90颗去掉别人给的再加上自己送出去的 就是原本自己有的 按小红说 小红给小丽19颗 又从 小芳那里得到9颗 剩下90 从90里面去掉小芳给的9颗 再加上送出去的19颗 就是原本有的 列成式子就是90-9+19=100 另外两个类似