发电厂购进一批煤,计划每天烧1又2分之1吨,可以烧35天.实际每天比原计划节约烧煤0.25吨,这批煤实际烧了多少天?

发电厂购进一批煤,计划每天烧1又2分之1吨,可以烧35天.实际每天比原计划节约烧煤0.25吨,这批煤实际烧了多少天?
用比例解
xrg1334 1年前 已收到6个回答 举报

dqshen 幼苗


35:(1又2分之1-0.25)=X:1.5
1.25X=35X1.5
1.25X=52.5
X=42

1年前 追问

2

xrg1334 举报

用比例解

举报 dqshen

给我分,我刚才改的

baidu1920 幼苗


煤炭的总量:35*(1+1/2)=52.5 (吨)
实际每天烧的数量:(1+1/2)-0.25=1.25(吨)
实际烧的天数:52.5/1.25 = 42(天)


2

乱舞春秋之我最狂 幼苗


根据计划得出这批煤的总吨数是:1.5×35=52.5吨
实际每天烧:1.5-0.25=1.25吨
实际烧了:52.5÷1.25=42天


2

ww问情 幼苗


总数 1.5*35=52.5吨
这批煤实际烧了52.5/(1.5—0.25)= 42天


2

coolboy_lhj 幼苗


1又2分之1=1.5
煤总共有1.5 X 35吨,实际烧1.5-0.25=1.25吨
实际烧的天数=1.5 X35 再除以1.25 ,结果=42天


1

iojuiou 幼苗


35X1.5=52.5吨
52.5÷(1.5-0.25)=42天


1