已知浓硫酸与乙醇的混合液加热后可产生乙烯.为探究乙烯与溴的加成反应,甲同学设计并进行了如下实验:将生成的气体通入溴水中,

已知浓硫酸与乙醇的混合液加热后可产生乙烯.为探究乙烯与溴的加成反应,甲同学设计并进行了如下实验:将生成的气体通入溴水中,发现溶液褪色,即证明乙烯与溴水发生了加成反应.
乙同学在甲同学的实验中,发现褪色后的溶液中有硫酸根离子,推测在制得的乙烯中还可能有少量还原性气体杂质,由此他提出必须先除去之,再与溴水反应.
请回答下列问题:
a) 甲同学实验中溴水褪色的主要方程式为_________________________________________________.
b) 甲同学设计的实验_____________________(填能或不能)验证乙烯与溴水发生加成反应,理由是_____________________________________
i. 使溴水褪色的反应未必是加成反应.
ii. 使溴水褪色的反应就是加成反应.
iii. 使溴水褪色的物质未必是乙烯.
iv. 使溴水褪色的物质就是乙烯.
c) 乙同学推测乙烯中必定含有的一种气体是SO2,可以用________________________来验证,它与溴水反应的化学方程式是_______________________________________________.
d) 为验证这一反应是加成而不是取代,丙同学提出可用pH 试纸来测试反应后溶液的酸性,理由是______________________________________________________________________________.
vpbg1 1年前 已收到2个回答 举报

y311731519 春芽


( 1)CH2=CH2+Br2→CH2BrCH2Br
(2)不能i iii

(3)品红溶液 2H2O + Br2+ SO2 = 2HBr + H2SO4

(4)加成反应无HBr生成,而取代反应则有HBr生成


1

战月小米 幼苗


  1. CH2=CH2+Br2 --->CH2Br-CH2Br
  2. 不能, i 和iii

  3. 品红溶液 SO2 + Br2 + 2H2O=H2SO4+2HBr

  4. 如果是加成反应,没有HBr,溶液呈中性; 而发生取代反应生成了HBr,溶液呈酸性。


1