已知△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB于D,BD=1,以C为圆心,半径为1.4画圆,求证直线AB和圆C相离

angel_34092 1年前 已收到3个回答 举报

Anny01 幼苗


假命题,不能证明


3

tb555 幼苗


假设此圆于AB相切!做圆弧交BC于点E,延长BC交圆于点F,连接ED.DF.有切隔线定理,知BD*BD=BE*BF=BE*(BE+2.8)通过此方程可解出BE,BC=(BE+1.4).由勾股定理BC*BC=BD*BD+CD*CD可解出CD,若CD<1.4则相离!否则相交或相切!


2

分析哲学家 幼苗


请问:“香梨”为何物?


0