某处冰面能够承受的最大压强是5×103帕,现有一辆重300牛的冰撬,与冰面的接触面积是0.2米2,求:

某处冰面能够承受的最大压强是5×103帕,现有一辆重300牛的冰撬,与冰面的接触面积是0.2米2,求:
(1)该冰橇对冰面的压力和压强;
(2)要使冰橇能安全通过冰面,冰橇上最多能载多少牛的货物?
phonessar 1年前 已收到2个回答 举报

anan8006 幼苗


(1)p=F÷S=300N÷0.2㎡=1500Pa
(2)F′=p×S=5×10³Pa×0.2㎡=1000N
F″=F′-F=1000N-300N=700N


6

andy3385 幼苗


(1) 该冰橇对冰面的压力 F = G = 300 牛。
该冰橇对冰面的压强 P = F/S = 300/0.2 N/m^2 = 1500 帕。
(2) 当接触面积是0.2米2, 冰橇总重应小于等于冰面能够承受的最大压强乘以冰橇接触面积
Ft = P最大 x S = 5 x 10^3 x 0.2 = 1 x 10^3 N = 1000 牛。
冰橇上最多能载货物为冰...


1