一个六位数.把首位1放到末位.正好是原来的3倍.原数是

4dream 1年前 已收到1个回答 举报

寒子82 幼苗


6位数=x*100000+y
移动后就是y*10+x
然后
10y+x=3(100000x+y)
10y-3y=300000x-x
7y=299999x
x必须是1到9其中1,然后除7后位一个整数,所以x是1或7,y是42857或299999
y是5位数,所以只能是42857,x就是1了
答案是142857


5